
Котел шахтный Холмова с автоматикой и дымососом Termico КДГ 16 кВт
46 799 ₴
- Под заказ
- Код: ТА-001331
Отправка с 09 мая 2026- +380 (67) 530-83-91Киевстар
- +380 (63) 437-67-61Лайф
- +380 (44) 338-58-89Городской
Получите эти позиции бесплатно при покупке «Котел шахтный Холмова с автоматикой и дымососом Termico КДГ 16 кВт »
Твердотопливный котёл шахтного типа Холмова на электронном управлении Termico КДГ
является ЭКОНОМИЧНЫМ котлом шахтного типа с продолжительным горением для обогрева помещений площадью 150-170 м.кв.
Данный агрегат назначен для работы в автономной отопительной системе открытого и закрытого типа частных жилищ, складских и производственных помещений.
Termico КДГ является универсальным котлом – потребляет любое твёрдое топливо - древесное, уголь, древесные гранулы, брикеты, опилки, щепки и пр.
Продолжительность горения на одной закладке составляет до 30 часов (дрова) и до 96 часов (уголь).

Котёл имеет электронное управление и назначен функционировать непрерывно, периодическим закладыванием топлива сверху. Зольный ящик чистят 1 раз в 2-3 дня, теплообменник прочищают 1 раз в 2 недели.
Комплектация
Котел в сборе, автоматический управляющий блок, дымосос, Паспорт изделия.
Конструкция котла изобретена инженером Холмовым и все аналоги обычно называются «типа Холмова».
Когда вместо нагнетательного вентилятора необходим вытяжной дымосос
Слабая тяга в дымоходе (извилистый дымоотводящий канал, труба ниже конька здания и пр.)
Использование экономного или «тлеющего» режима работы
Плюсы использования дымососа
Бездымная работа при дозагрузке
Быстрый розжиг в любых условиях
Нет зависимости от изменения тяги
Преимущества котлов Termico КДГ
Работает на любых дровах 25 часов и более
Не зависит от особенностей дымоотводящего канала
Загрузочная камера вмещает большой объём топлива
Топка выполнена из стали 09Г2С толщиной 5мм, водяная «рубашка» - из высокопрочной легированной стали, футеровка топки – из термоустойчивого бетона
Котловой корпус полностью охлаждается водой
Теплообменник в форме купола
Термоизоляция корпуса 50мм толщины, нижние маты выполнены из керамического волокна термоустойчивостью до 1425°С
Дымоходный патрубок универсально подключается к дымоходу (горизонтально или вертикально)
Специальный, повышающий КПД котла, механический регулятор тяги (работает в автоматическом режиме)

Особенности конструкции Termico КДГ
Топка выполнена вытянутой по высоте, типа шахты, и разделена на 2 камеры - топливную и теплообменную. В топливной камере уголь/дрова сжигаются послойно – снизу вверх: верхний слой опускается на место сгоревшего внизу топлива и горит. Горение осуществляется лишь в одной зоне – внизу топочной камеры. Именно поэтому все шахтные котлы обозначаются как агрегаты «нижнего горения».
Материал теплообменника - высококачественная сталь 5 мм. Теплообменная камера имеет купольную форму и выложена корундовым термобетоном, так как в камере сгорает пиролизный газ с интенсивным выделением теплоты (температура тут достигает 600°С).
Конструкция агрегата предусматривает подачу воздуха через поддувальную дверцу в недостаточном количестве. Так, чтобы дрова сгорали с химическим недожигом - с выделением углекислого газа и угарного газа (при полном дожиге выделяется лишь углекислота). Затем дымогазы поступят в теплообменную шахту на полный дожиг. Там создается избыток воздуха при помощи колосника с множеством отверстий. В итоге дымогазы (пиролизный газ) сгорает с выделением интенсивного тепла, обеспечивая котлу высокую эффективность работы.
Дымовые каналы в конструкции образуют уникальную систему подачи и распределения воздуха, обеспечивая максимальный теплосъём и допуская применение сырых дров. Футеровки теплообменной шахты обеспечивает длительный срок пригодности котловой конструкции - 10 лет и более.
Шахтное горение позволяет применять топку больших размеров, за счёт чего продолжительность горения на одной закладке топлива увеличивается. Так, котёл 16 кВт с топкой на 170 литров работает непрерывно до 96 часов на угле (30 часов – на дровах).

Эксплуатация котла Termico КДГ
Прежде, чем закладывать всё топливо, делают розжиг очага на колосниках. Лишь затем сверху, на пламя, кладут топливо. Верхние топливные слои не сгорают, они просушиваются
Через 15-20 минут после розжига, котел выходит на максимальную мощность
В режиме «рабочий» целиком догружают топку и переводят агрегат в режим газогенерации (пиролиза)
Дрова требуют верной укладки: только поперек топки. Дрова, уложенные вниз, выбираются поменьше и посуше, сверху докладывают самые сырые поленья. «Зависание» поленьев в шахте не желательно, оно затормозит опускание топлива к зоне сгорания (а горение происходит только внизу)

| Габаритные и присоединительные размеры | |
|---|---|
| Высота | 1290 мм |
| Ширина | 552 мм |
| Глубина | 1235 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Основные | |
| Состояние | Новое |
| Тип топки | Открытая |
| Мощность номинальная | 16 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Количество теплообменников | 3 шт |
| Объем воды в котле | 77 л |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Площадь обогрева | 160 кв.м |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Объем камеры сгорания | 110 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 раз/сутки |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Пеллеты, Брикеты, Овес, Дрова, Опилки |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 320 кг |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Регулирование мощности, от | 5 % |
| Регулирование мощности, до | 95 % |
| Цвет | Красный |
| Производитель | Термико |
| Тип котла | Длительного горения |
| Горячее водоснабжение | |
| Максимальное давление в режиме ГВС | 2 бар |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
- Цена: 46 799 ₴












