
Экономный надежный котел Холмова Ретра 40кВт шахтный длительного горения
48 800 ₴
- Под заказ
- Код: ТА-0001226
Отправка с 09 мая 2026- +380 (67) 530-83-91Киевстар
- +380 (63) 437-67-61Лайф
- +380 (44) 338-58-89Городской
Получите эти позиции бесплатно при покупке «Экономный надежный котел Холмова Ретра 40кВт шахтный длительного горения»
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ твердотопливный котёл ДЛИТЕЛЬНОГО горения "RETRA" назначен для обогрева частных домов и зданий с автономным отопительным контуром (естественная и принудительная циркуляция теплоносителя).
Модель мощностью 40 кВт обеспечивает нагрев воздуха в помещениях площадью 250-400 м.кв.
Энергонезависимый режим
Не требует наличия электросети. Работой котла управляет механический регулятор тяги.
Автоматический режим
Требуется подключить котловую автоматику – электронный контроллер и нагнетательный вентилятор. При такой эксплуатации расход топлива снизится на 25-30%, а температура в помещении будет поддерживаться в наиболее оптимальном режиме. Этот режим позволяет пользователю минимально вмешиваться в работу агрегата.
Преимущества шахтных котлов РЕТРА
ВМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТОПКА позволяет подходить к котлу не чаще 2-3 раз в сутки
Длительность сгорания 1 закладки составляет до 8 часов!
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ - работает на всех видах твердого топлива: дрова, брикеты, опилки, пеллеты, уголь
НЕПРИХОТЛИВЫЙ к любому древесному топливу – можно использовать полена влажностью 40-45%!
АВТОМАТИЧЕСКИЙ и ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЙ (без электричества) режимы работы
ЭКОНОМНЫЙ – экономит до 35% затрат (в сравнении с обычными котлами)
Конструкция выполнена надежно и просто
Порты для подключения автоматического блока управления, вентилятора, датчиков
Снаружи декоративный металлический кожух с термоизоляцией сохраняет тепло, не перегревая котельную и имеет отличный внешний вид!
За счёт чего топливо длительно горит?
Принцип действия - нижнее горение: интенсивно горят нижние топливные слои 5-10 см на колосниками, а верхние слои просушиваются (горения там нет). Всё топливо, располагающееся выше надколосниковой зоны – это Ваш запас. В топку воздух поступает в недостаточном количестве, чтобы поддерживать «тлеющее» горение, которое и обеспечивает длительную работу агрегата. Это повышает КПД и отлично экономит расход угля/дров.


Особенности котла Холмова RETRA
Конструкция данного обогревательного прибора надёжная, без риска прогорания и протечки
Верхняя загрузка топлива обеспечивает повышенный комфорт при эксплуатации и отсутствие дыма в помещении при дозагрузке котла в режиме «работа»
Задняя дверца сверху назначена для очистки теплообменных частей агрегата
Топка выполнена как во всех шахтных котлах - вертикально вытянутая, в виде шахты, поделенная на два отсека - топливный и с теплообменником. В топливный отсек дрова закладывают послойно, как в колодец
Топливо прогорает послойно – снизу вверх, при этом верхний слой опускается вниз и сгорает там. Процесс интенсивного горения происходит лишь внизу, на колосниках (так называемое «нижнее горение»)
Теплообменник развернутый, расположен за топкой и состоит из водяной перегородки и «рубашки» (котловой корпус сильно не перегревается - вода из отопительного контура заполняет все внутренние полости конструкции и через стенки забирает тепло от сгорающей древесины/угля)
Газоходы обеспечивают полный захват древесных газов для дожига (который осуществляется в теплообменной камере) и дальнейшее направление их в дымоотводящий канал
Вся топочная часть выполнена из котловой жаростойкой легированной стали; колосники - из литого чугуна
Конструкция выполнена герметично и утеплена снаружи декоративным кожухом (под ним есть слой минерального утеплителя)
На корпусе имеются порты для подключения котловой автоматики – микропроцессорного контроллера, турбины, датчиков
Для работы котла в непрерывном режиме, дрова периодически подкладывают сверху, без выключения отопительного прибора.

При установке твердотопливных котлов с пиролизным принципом работы, мы настоятельно рекомендуем правильно делать ОБВЯЗКУ КОТЛОВОГО КОНТУРА (круг подмеса горячей воды в трубу обратной подачи теплоносителя) с целью предотвращения образования конденсата внутри котла.
Наши специалисты помогут Вам РАССЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО ДЫМОХОД и сделают ПРОЕКТ ОБВЯЗКИ котлового контура.
Регуляция температуры
Регулятор тяги управляет специальным клапаном подачи наружного воздуха, позволяя точно отрегулировать количество подаваемого в зону горения воздуха. Микропроцессорный контроллер автоматически изменяет количество оборотов воздушного нагнетательного вентилятора и переключает скорости циркуляционного насоса так, что отопительное оборудование всегда работает в самом оптимальном режиме - с максимальной эффективностью и в соответствии с заданной пользователем температурой.
Комплектация
Котёл, термометр, колосниковая решетка, Гарантийный талон, Инструкция по эксплуатации.
Дополнительно котел можно укомплектовать механическим регулятором тяги, электронным контроллером, нагнетательным вентилятором, дымососом, группой безопасности, обвязкой.
Уход и эксплуатация
В конструкции предусмотрены места для установки приборов безопасности – предохранительный клапан, манометр для измерения давления в контуре отопления, автоматический отводчик воздуха.
Очистку теплообменника выполняют 1 раз в 2 месяца. При использовании специального порошка, превращающего твёрдые сажевые отложения в мелкую летучую пыль - 1 раз в 3 месяца.
Наши инженеры-теплотехники в любое время проконсультируют Вас и подскажут, какой именно ШАХТНЫЙ КОТЕЛ купить
Технические параметры Холмова Ретра 6М 40 кВт

КАК КУПИТЬ ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЁЛ СО СКИДКОЙ В МАГАЗИНЕ "ТЕПЛОАЛЬЯНС"?
ВЫБИРАЙТЕ НАШИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И АКЦИИ:
АКЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ПОКУПКА КОМПЛЕКТА "ТТ КОТЕЛ+ОБВЯЗКА" СЪЭКОНОМИТ ВАМ 1000 ГРН!
ПРИОБРЕТАЙТЕ СО СКИДКОЙ КОМПЛЕКТ "ЭЛЕКТРОКОТЕЛ+ОБВЯЗКА" И ПОЛУЧАЙТЕ СКИДКУ 500 ГРН!
РАСТЯГИВАЙТЕ ВАШУ ОПЛАТУ НА 4 МЕСЯЦА С НАМИ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ "БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА"!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - КРОМЕ ВСЕХ ЭТИХ ВЫГОД ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ СЕБЕ 35% ОТ ВСЕЙ СУММЫ ЗАКАЗА, ОФОРМИВ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ IQ ENERGY (этот комплект документов помогут собрать и подать Вам наши менеджеры)
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 40 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Солома, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Антрацит |
| Коэффициент полезного действия | 88 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Открытая |
| Объем камеры сгорания | 138 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Количество загрузок топлива в сутки | 3 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 110 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 400 кв.м |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Состояние | Новое |
| Отопление | |
| Минимальная температура в режиме отопления | 55 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 980 мм |
| Ширина | 670 мм |
| Глубина | 1338 мм |
| Диаметр дымохода | 194 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип котла | Шахтный |
- Цена: 48 800 ₴















