
Котел шахтный Холмова на электронном управлении Termico КДГ 50 кВт
74 999 ₴
- Под заказ
- Код: ТА-000476
Отправка с 09 мая 2026- +380 (67) 530-83-91Киевстар
- +380 (63) 437-67-61Лайф
- +380 (44) 338-58-89Городской
Получите эти позиции бесплатно при покупке «Котел шахтный Холмова на электронном управлении Termico КДГ 50 кВт»
Твердотопливный котёл шахтного типа Холмова на электронном управлении Termico КДГ 50 кВт
является ЭКОНОМИЧНЫМ котлом шахтного типа с продолжительным горением для обогрева помещений площадью 480-500 м.кв.
Данный агрегат назначен для работы в автономной отопительной системе открытого и закрытого типа частных жилищ, складских и производственных помещений.
Termico КДГ является универсальным котлом – потребляет любое твёрдое топливо - древесное, уголь, древесные гранулы, брикеты, опилки, щепки и пр.
Продолжительность горения на одной закладке составляет до 30 часов (дрова) и до 96 часов (уголь).

Котёл имеет электронное управление и назначен функционировать непрерывно, периодическим закладыванием топлива сверху. Зольный ящик чистят 1 раз в 2-3 дня, теплообменник прочищают 1 раз в 2 недели.
Стандартная комплектация
Котел, автоматический электронный управляющий блок, вентилятор, Паспорт изделия.
Конструкция котла изобретена инженером Холмовым и все аналоги обычно называются «типа Холмова».
Преимущества котлов Termico КДГ
Работает на дровах любого качества 25 часов и более
Загрузочная камера вмещает большой объём топлива
Топка выполнена из стали 09Г2С (5мм), водяная «рубашка» - из высокопрочной легированной стали, футеровка топки – из термоустойчивого бетона

Котловой корпус полностью охлаждается водой
Порт под бойлер ГВС
Водоохлаждаемый теплообменник в форме купола
Термоизоляция корпуса 50 мм толщины, нижние маты выполнены из керамического волокна термоустойчивостью до 1425°С
Дымоходный патрубок универсально подключается к дымоходу (горизонтально или вертикально)
Специальный, повышающий КПД котла, механический регулятор тяги (работает в автоматическом режиме)

Особенности конструкции
Топка выполнена вытянутой по высоте, типа шахты, и разделена на 2 камеры - топливную и теплообменную. В топливной камере уголь/дрова сжигаются послойно – снизу вверх: верхний слой опускается на место сгоревшего внизу топлива и горит. Горение осуществляется лишь в одной зоне – внизу топочной камеры. Именно поэтому все шахтные котлы обозначаются как агрегаты «нижнего горения».
Материал конструкции - высококачественная сталь 09Г2С 5 мм. Теплообменная камера охлаждается водой, её можно использовать и для ГВС (небольшого объема). Змеевик стоит вдоль стенки котла, оба выхода сзади на котел, диаметр 1 дюйм. Этот отсек также имеет купольную форму и выложен корундовым термобетоном, так как в нем сгорает пиролизный газ с интенсивным выделением теплоты (температура тут достигает 600°С).
Подача воздуха идет через поддувальную дверцу специально в недостаточном количестве. Так, чтобы дрова сгорали с химическим недожигом - с выделением углекислого газа и угарного газа (при полном дожиге выделяется лишь углекислота). Затем дымогазы поступят в теплообменную шахту на полный дожиг. Там создается избыток воздуха при помощи колосника с множеством отверстий. В итоге дымогазы (пиролизный газ) сгорает с выделением интенсивного тепла, обеспечивая котлу высокую эффективность работы.
Дымовые каналы в конструкции образуют уникальную систему подачи и распределения воздуха, обеспечивая максимальный теплосъём и допуская применение сырых дров. Футеровки теплообменной шахты обеспечивает длительный срок пригодности котловой конструкции - 10 лет и более.
Шахтное горение позволяет применять топку больших размеров, за счёт чего продолжительность горения на одной закладке топлива увеличивается. Так, котёл 16 кВт с топкой на 170 литров работает непрерывно до 96 часов на угле (30 часов – на дровах).

Эксплуатация
Прежде, чем закладывать всё топливо, делают розжиг очага на колосниках. Лишь затем сверху, на пламя, кладут топливо. Верхние топливные слои не сгорают, они просушиваются
Через 15-20 минут после розжига, котел выходит на максимальную мощность
В режиме «рабочий» целиком догружают топку и переводят агрегат в режим газогенерации (пиролиза)
Дрова требуют верной укладки: только поперек топки. Дрова, уложенные вниз, выбираются поменьше и посуше, сверху докладывают самые сырые поленья. «Зависание» поленьев в шахте не желательно, оно затормозит опускание топлива к зоне сгорания (а горение происходит только внизу).


| Габаритные и присоединительные размеры | |
|---|---|
| Высота | 1780 мм |
| Ширина | 690 мм |
| Глубина | 1600 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Диаметр дымохода | 250 мм |
| Основные | |
| Состояние | Новое |
| Тип топки | Открытая |
| Мощность номинальная | 50 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Количество теплообменников | 3 шт |
| Объем воды в котле | 205 л |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Площадь обогрева | 500 кв.м |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Объем камеры сгорания | 370 л |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 раз/сутки |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Пеллеты, Брикеты, Овес, Дрова, Опилки |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 750 кг |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Регулирование мощности, от | 5 % |
| Регулирование мощности, до | 95 % |
| Цвет | Красный |
| Производитель | Термико |
| Тип котла | Длительного горения |
| Горячее водоснабжение | |
| Максимальное давление в режиме ГВС | 2 бар |
| Дополнительные характеристики | |
| Охлаждающий контур | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
- Цена: 74 999 ₴













