
Котел шахтный Холмова на электронном управлении Termico КДГ 16 кВт
42 299 ₴
- В наличии
- Код: ТА-000472
- +380 (67) 530-83-91Киевстар
- +380 (63) 437-67-61Лайф
- +380 (44) 338-58-89Городской
Получите эти позиции бесплатно при покупке «Котел шахтный Холмова на электронном управлении Termico КДГ 16 кВт»
Твердотопливный котёл шахтного типа Холмова на электронном или механическом управлении Termico КДГ
является ЭКОНОМИЧНЫМ котлом шахтного типа с продолжительным горением для обогрева помещений площадью 150-170 м.кв.
Данный агрегат назначен для работы в автономной отопительной системе открыто и закрытого типа частных жилищ, складских и производственных помещений.
Termico КДГ является универсальным котлом – потребляет любое твёрдое топливо - древесное, уголь, древесные гранулы, брикеты, опилки, щепки и пр.
Продолжительность горения на одной закладке составляет до 30 часов (дрова) и до 96 часов (уголь).

Котёл имеет электронное управление и назначен функционировать непрерывно, периодическим закладыванием топлива сверху. Зольный ящик чистят 1 раз в 2-3 дня, теплообменник прочищают 1 раз в 2 недели.
Стандартная комплектация
Котел, автоматический электронный управляющий блок, вентилятор, Паспорт изделия.
Конструкция котла изобретена инженером Холмовым и все аналоги обычно называются «типа Холмова».
Преимущества котлов Termico КДГ
Работает на дровах любого качества 25 часов и более
Загрузочная камера вмещает большой объём топлива
Топка выполнена из стали 09Г2С (4мм), водяная «рубашка» - из высокопрочной легированной стали, футеровка топки – из термоустойчивого бетона
Котловой корпус полностью охлаждается водой
Теплообменник в форме купола
Термоизоляция корпуса 50мм толщины, нижние маты выполнены из керамического волокна термоустойчивостью до 1425°С
Дымоходный патрубок универсально подключается к дымоходу (горизонтально или вертикально)
Специальный, повышающий КПД котла, механический регулятор тяги (работает в автоматическом режиме)

Особенности конструкции Termico КДГ
Топка выполнена вытянутой по высоте, типа шахты, и разделена на 2 камеры - топливную и теплообменную. В топливной камере уголь/дрова сжигаются послойно – снизу вверх: верхний слой опускается на место сгоревшего внизу топлива и горит. Горение осуществляется лишь в одной зоне – внизу топочной камеры. Именно поэтому все шахтные котлы обозначаются как агрегаты «нижнего горения».
Материал теплообменника - высококачественная сталь 4 мм. Теплообменная камера имеет купольную форму и выложена корундовым термобетоном, так как в камере сгорает пиролизный газ с интенсивным выделением теплоты (температура тут достигает 600°С).
Конструкция агрегата предусматривает подачу воздуха через поддувальную дверцу в недостаточном количестве. Так, чтобы дрова сгорали с химическим недожигом - с выделением углекислого газа и угарного газа (при полном дожиге выделяется лишь углекислота). Затем дымогазы поступят в теплообменную шахту на полный дожиг. Там создается избыток воздуха при помощи колосника с множеством отверстий. В итоге дымогазы (пиролизный газ) сгорает с выделением интенсивного тепла, обеспечивая котлу высокую эффективность работы.
Дымовые каналы в конструкции образуют уникальную систему подачи и распределения воздуха, обеспечивая максимальный теплосъём и допуская применение сырых дров. Футеровки теплообменной шахты обеспечивает длительный срок пригодности котловой конструкции - 10 лет и более.
Шахтное горение позволяет применять топку больших размеров, за счёт чего продолжительность горения на одной закладке топлива увеличивается. Так, котёл 16 кВт с топкой на 170 литров работает непрерывно до 96 часов на угле (30 часов – на дровах).

Эксплуатация котла Termico КДГ
Прежде, чем закладывать всё топливо, делают розжиг очага на колосниках. Лишь затем сверху, на пламя, кладут топливо. Верхние топливные слои не сгорают, они просушиваются
Через 15-20 минут после розжига, котел выходит на максимальную мощность
В режиме «рабочий» целиком догружают топку и переводят агрегат в режим газогенерации (пиролиза)
Дрова требуют верной укладки: только поперек топки. Дрова, уложенные вниз, выбираются поменьше и посуше, сверху докладывают самые сырые поленья. «Зависание» поленьев в шахте не желательно, оно затормозит опускание топлива к зоне сгорания (а горение происходит только внизу)

| Основные | |
|---|---|
| Вес | 320 кг |
| Производитель | Термико |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Открытая |
| Виды твердого топлива | Антрацит, Пеллеты, Брикеты, Овес, Дрова, Опилки |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 раз/сутки |
| Объем камеры сгорания | 110 л |
| Мощность номинальная | 16 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Количество теплообменников | 3 шт |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Цвет | Красный |
| Объем воды в котле | 77 л |
| Регулирование мощности, от | 5 % |
| Регулирование мощности, до | 95 % |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 160 кв.м |
| Тип котла | Длительного горения |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1290 мм |
| Ширина | 552 мм |
| Глубина | 1235 мм |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Дополнительные характеристики | |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Охлаждающий контур | Да |
| Горячее водоснабжение | |
| Максимальное давление в режиме ГВС | 2 бар |
- Цена: 42 299 ₴













