Компания «Ретра» - предприятие, которое специализируется на разработке моделей и производстве твердотопливных котлов. Котлы Ретра характеризируются высокой экономичностью, надежностью, простотой в эксплуатации, а также КПД до 93%. Они приспособлены для сжигания всех видов топлива: от угля и дров до опилок, макулатуры, соломы. В качестве топлива позволяется использовать отходы производства.
Котел Ретра-3М - котел длительного горения, применяется для центрального отопления промышленных помещений, сушилок древесины, индивидуального жилья, в особенности для деревообрабатывающих и мелких предприятий, ферм, павильонов, школ, магазинов и т.д. Котел приспособлен для сожжения низкокалорийного отходного сырья, такого как: уголь, опилки, дерево в кусочках, хворост, сухой кизяк, солома, макулатура и т.д. Наиболее рациональное применение смеси высококалорийного топлива, такого как: каменный уголь, торфобрикет, с низкокалорийным (опилки, хворост, кизяк, солома и т.д.) топливом.
Котел РЕТРА-3М 200 кВт представляет собой конструкцию из листовой стали с очень развитой поверхностью приема тепла. Котел имеет трех камерную структуру. Первая камера (топка) имеет большой объем, который разрешает продолжить срок горения одноразовой засыпки топлива. Не требуется после разжигания постоянного обслуживания котла. Вторая и третья камеры выполняют функцию отбора тепла от продуктов сожжения и имеют большую поверхность теплообмена. Колосники оборудованы механическим разрыхлителем. Для интенсификации процесса горения топлива в случае необходимости предусмотрена установка вентилятора поддува воздуха. Корпус котла теплоизолированный.
Конструкция котла

2. камера сгорания (топка);
3. перегородка прямая;
4. дымоход;
5. шибер газохода поворотный;
6. рассекатель первичного воздуха;
7. вентилятор первичного воздуха;
8. шибер регулировки подачи первичного воздуха;
9. коллекторы подачи вторичного воздуха с форсунками;
10. разрыхлитель;
11. камера поддувала (зольник);
12. кожух декоративный;
13. люк загрузочный;
14. люк выгребной;
15. люк удаления пепла;
16. пульт управления;
18. люк для чистки дымовых каналов;
19. патрубок обратки;
20. клапан предохранительный;
21. патрубок слива с шаровым краном;
22. люк для удаления сажи;
23. шар теплоизоляции;
24. Г образная перегородка;
25. решетка колосниковая;
26. наклонные трубы теплообменника;
27. манометр с краном под манометр;
28. медная гильза для установки термодатчика;
29. шибер регулировки подачи вторичного воздуха;
30. короб распределения вторичного воздуха с форсунками;
31. вентилятор вторичного воздуха.
| Наименование параметра | Ед. изм. | Ретра 3М | |||
| 80 | 100 | 150 | 200 | ||
| Вид топлива | Уголь бурый, уголь каменный, антрацит, торфобрикет, дрова, отходы деревообработки | ||||
| Номинальная мощность | кВт | 80 | 98 | 150 | 200 |
| Общие габаритные размеры котла: | |||||
| - Длина | мм | 1720 | 1870 | 1930 | 2200 |
| - Ширина | мм | 930 | 990 | 1005 | 1075 |
| - Высота | мм | 1385 | 1535 | 1640 | 1790 |
| Размеры топки: | |||||
| - Длина (глубина) | мм | 805 | 905 | 895 | 900 |
| - Ширина | мм | 635 | 715 | 800 | 870 |
| - Высота | мм | 495 | 590 | 800 | 810 |
| Площадь колосниковой решетки | м2 | 0,511 | 0,647 | 0,716 | 0,783 |
| Объем топки | л | 253 | 382 | 573 | 630 |
| Температура воды: | |||||
| - На выходе из котла, не более | ° С | 95 | 90 | ||
| - На входе в котел, не менее | ° С | 55 | |||
| Размер горловины загрузочного люка, (ширина х высота) | мм | 430х310 | 430х310 | 520x370 | 540x370 |
| Рабочее давление воды | |||||
| минимальное | мПа | 0,1 | 0,15 | ||
| максимальное | мПа | 0,2 | |||
| Температура продуктов сгорания, не больше | ?С | 110-140 | |||
| Напряжение питания / частота | В /Гц | ~220/50 | |||
| Высота дымовой трубы от оси дымохода котла | м | 8 | 15 | ||
| Диаметр трубы дымохода | мм | 250 | 250 | 250 | 300 |
| Объём водной рубашки | л | 224 | 270 | 335 | 540 |
| Предохранительный клапан, присоединительный размер | 1 | 1 1/2"" | |||
| Толщина внутренней стенки теплообменника | мм | 5 | 6 | ||
| Масса котла (без воды) | кг | 720 | 820 | 990 | 1650 |
| Основные | |
|---|---|
| Объем камеры сгорания | 630 л |
| Состояние | Новое |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Тип топки | Закрытая |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Тип котла | Длительного горения |
| Теплоноситель | Вода |
| Вес | 1650 кг |
| Цвет | Красный |
| Регулирование мощности, до | 90 % |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Способ установки | Напольный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Количество загрузок топлива в сутки | 1 раз/сутки |
| Страна производитель | Украина |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Виды твердого топлива | Солома, Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Кокс, Торф, Горючие сланцы, Овес |
| Производитель | Ретра |
| Объем бункера для топлива | 0.63 куб. м |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина дымохода | 300 |
| Длина дымохода | 300 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Высота | 1790 мм |
| Ширина | 1075 мм |
| Глубина | 2200 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 300 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Да |
| Дисплей | Да |
| Камера двойного сгорания | Нет |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Защита от замерзания | Да |
| Охлаждающий контур | Нет |
| Циркуляционный насос | Нет |
| Уровень шума | 100 дБ |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Класс защиты корпусов электронного оборудования | IP20 |
| Частота | 50 Гц |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 1 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Минимальная температура в режиме отопления | 55 град. |
| Пользовательские характеристики | |
| Ширина, мм | 1075 |
| Диаметр дымохода, мм | 300 |
| Глубина, мм | 2200 |
| Вес, кг | 1650 |
| Отапливаемая площадь, кв.м. | 2000 |
| Высота, мм | 1790 |
| Объем воды в котле | 540 |
| Работа на одной загрузке топлива, часов | 24 |
| Вид топлива | уголь, дрова |
| Тип автоматики | электронная с вентилятором |
| Группа | Котлы длительного горения |
| Коэффициент полезного действия(%) | 93 |
| Мощность номинальная(кВт) | 200 кВт |
| Мощность номинальная | 200 кВт |
| Регулирование мощности, от | 55 |
| Площадь обогрева | 2000 |
- Цена: 237 000 ₴


