
Котел пиролизный Росс-32-СП
50 142 ₴
- Под заказ
- Код: TF-00651
Отправка с 09 мая 2026- +380 (67) 530-83-91Киевстар
- +380 (63) 437-67-61Лайф
- +380 (44) 338-58-89Городской
Котлы компании Росс – это одни из наиболее известных марок отопительного оборудования в Украине по приемлемой цене и высокого качества. Пиролизные твердотопливные котлы Росс предназначены для отопления жилых домов, мастерских. Характеризуются автоматическим контролем нагрева теплоносителя и полным сжиганием топлива.
В основу работы котла Росс-32-СП положен принцип пиролизного сжигания топлива, суть которого заключается в том, что под действием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода сухая древесина разлагается на летучую часть – так называемый пиролизный газ и твердый остаток – древесный уголь.
Пиролизное горение обеспечивает котлу КПД на уровне 78-85%, что соизмеримо с газовыми котлами. При этом следует отметить, что пиролизный газ в процессе сгорания взаимодействует с активным углеродом, в результате чего дымовые газы на выходе из котла практически не содержат вредных примесей, являясь, по большей части, смесью углекислого газа и водяного пара. В процессе пиролизного горения образуется минимальное количество сажи и золы, поэтому котел реже, чем обычный, нуждается в чистке.
Основные преимущества модели Росс СП:
- Камера для загрузки топлива изготавливается из котельной стали толщиной 5 мм.
- Керамические форсунки изготавливаются из огнеупорной глины – шамота.
- В нижней камере расположены керамические экраны для поднятия температуры с целью обеспечения пиролизного горения.
- Блок управления, включающий в себя термометр (Италия), термостат регулировочный (Италия), термостат предохранительный (Италия).
- Наличие вытяжного вентилятора исключает попадание дыма в помещение при загрузке новой порции топлива.
Технические характеристики
| Наименование параметра | 18-СП | 32-СП | 70-СП |
| Номинальная мощность, кВт | 18 | 32 | 70 |
| КПД, %, не менее | 78-85 | ||
| Объем воды в теплообменнике, дм3 (л), не более | 90 | 107 | 171 |
| Диапазон регулировки температуры, °C, на выходе | 65-95 | ||
| Максимальное рабочее давление, кПа | 200 | ||
| Объем камеры загрузки, дм3(л), не более | 93 | 114 | 345 |
| Расход древесины влажностью 20% при номинальной мощности, кг/час | 4,5 | 8,5 | 18 |
| Время горения одной загрузки при номинальной мощности, час, не более | 12 | ||
| Габаритные размеры, мм, не более | |||
| высота | 1215 | 1245 | 1544 |
| ширина | 628 | 683 | 812 |
| глубина | 1020 | 1145 | 1390 |
| Присоединительные размеры, дюйм | G1 1/2 | G2 | |
| Высота до оси патрубка для обратной воды,мм, не более | 73 | 54 | 90 |
| Высота до оси патрубка для выхода горячей воды,мм, не более | 1154 | 1186 | 1544 |
| Размер до оси вытяжного патрубка, мм, не более | 920 | 975 | 1280 |
| Диаметр вытяжного патрубка, мм, не более | 120 | 154 | 180 |
| Размеры загрузочного отверстия, мм, не более | 420х250 | 520х280 | 450x315 |
| Масса котла без воды, кг | 285 | 375 | 850 |
| Основные | |
|---|---|
| Объем камеры сгорания | 114 л |
| Состояние | Новое |
| Расход твердого топлива | 8 кг/час |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Тип топки | Закрытая |
| Мощность номинальная | 32 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Коэффициент полезного действия | 85 % |
| Тип котла | Пиролизный |
| Площадь обогрева | 320 кв.м |
| Теплоноситель | Вода |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Вес | 375 кг |
| Регулирование мощности, от | 50 % |
| Регулирование мощности, до | 90 % |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Способ установки | Напольный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 107 л |
| Страна производитель | Украина |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Виды твердого топлива | Солома, Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Овес |
| Цвет | Разные цвета |
| Производитель | РОСС |
| Объем бункера для топлива | 0.11 куб. м |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина дымохода | 160 |
| Длина дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Высота | 1245 мм |
| Ширина | 683 мм |
| Глубина | 1145 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Нет |
| Дисплей | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Защита от замерзания | Да |
| Охлаждающий контур | Нет |
| Циркуляционный насос | Нет |
| Уровень шума | 65 дБ |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Потребляемая мощность | 100 Вт |
| Класс защиты корпусов электронного оборудования | IP20 |
| Частота | 50 Гц |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.7 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Минимальная температура в режиме отопления | 65 град. |
| Пользовательские характеристики | |
| Ширина, мм | 683 |
| Диаметр дымохода, мм | 160 |
| Глубина, мм | 1145 |
| Работа на одной загрузке топлива, часов | 2 |
| Вид топлива | дрова |
| Тип автоматики | электронная с вентилятором |
| Отапливаемая площадь, кв.м. | 320 |
| Высота, мм | 1245 |
| Вес, кг | 375 |
| Группа | Пиролизные котлы |
| Коэффициент полезного действия(%) | 85 |
| Мощность номинальная(кВт) | 32 кВт |
- Цена: 50 142 ₴


