Получите эти позиции бесплатно при покупке «Котел пиролизный Atmos DC 18 SP»
Котлы Atmos - это качество, воплощенное в современные технологии, позволяющее значительно экономить время и расходы по отоплению Вашего жилья.
Новая серия комбинированных котлов Atmos DC 18 SP, позволяет проводить экологическое сжигание древесины по принципу генераторной газификации в комбинации с горелкой для гранул, природного газа или экстра легких топливных масел. Котел позволяет производить перемену типа топлива: топить гранулами, природным газом или очень легкими топливными маслами, что зависит от горелки, которую можно встраивать в котел. Также, в случае необходимости, имеется возможность купить котел без горелки. Горелку можно выбрать позже или же использовать горелку из старого котла.
Котел состоит из корпуса с тремя, установленными друг за другом, камерами. Верхние две камеры служат для газификации дерева, как это устроено в классических газифицированных котлах стандартного исполнения. Третья, самая нижняя камера спереди, имеет требуемую горелку и выложена керамикой для оптимального качества сжигания. Системы сжигания между собой отделены водяной рубашкой, поэтому они не оказывают значительное влияние друг на друга и, благодаря этому, котел достигает высокого КПД при отоплении отдельными видами топлива. Отвод продуктов сгорания в дымоход решен одним выходным патрубком, поэтому достаточно одного дымохода.
У котлов, предназначенных для сжигания древесины в комбинации с природным газом или легкими топливными маслами, в названии добавлена буква „L“ (например DC 18 SP (L)).
Преимущества котлов Atmos DC 18 SP:
- возможна комбинация отдельных видов топлива – чередование топлива без проведения изменений на котле - древесина + гранулы, древесина + природный газ, древесина + экстра легкие топливные масла;
- можно провести изменение отдельных горелок – в любой момент можно перейти на другой носитель;
- высокий КПД при использовании отдельного топлива – практически такой же, как у специальных котлов для очень легких топливных масел, природного газа или гранул (около 92,3 % при номинальной мощности);
- более дешевое решение – если суммировать расходы на приобретение двух котлов, их подключение и выведение дыма (дымоход) обнаружится, что один котел хотя и дороже, но экономически более выгоден;
- занимает меньшее пространство – по сравнению с большим количеством котлов;
- один дымоход и дымовой канал;
- экологическая эксплуатация – котел согласно CSN EN 303-5 относится к 3-му классу.
Cхема Atmos DC 18 SP

| 1 | Корпус котла | 20 | Выключатель |
| 2 | Дверцы загружающего бункера – древесина | 22 | Регулятор мощности – Honeywell FR 124 |
| 3 | Дверцы зольника – древесина | 23 | Охлаждающий контур |
| 4 | Вентилятор для отсасывания отходящих газов | 24 | Регулирующий термостат |
| 5 | Жаростойкий блок – жиклер | 25 | Филенка дверцы – Sibral |
| 6 | Панель управления | 26 | Уплотнитель дверцы |
| 7 | Предохранительный термостат | 27 | Керамика – крыша |
| 8 | Регулирующая заслонка | 28 | Горелка для пеллет, природного газа или экстра легких топливных масел |
| 9 | Жаростойкий блок – продолжение шарообразного пространства – (Комби) | 29 | Жаростойкий блок – шарообразное пространство |
| 10 | Жаростойкий блок - шарообразное пространство – (Комби) | 30 | Жаростойкий блок – кладка в шарообразном пространстве |
| 11 | Уплотнитель жиклера - 12x12 | 31 | Жаростойкий блок – шарообразное пространство - древесина |
| 12 | Дверца - для горелки для пеллет | 32 | Жаростойкий блок – задний торец шарообразного пространства - древесина |
| 13 | Клапан растапливания | 33 | Термостат для насоса (лишь у DС 15ЕР) |
| 14 | Жаростойкий блок – задний торец шарообразного пространства – (Комби) | 34 | Предохранитель (6,3 А) |
| 15 | Очистительная крышка | 35 | Термостат продуктов сгорания |
| 16 | Заслонка | 36 | Выключатель (переключающий) |
| 17 | Тяга клапана растапливания | 37 | Концевой выключатель с кнопкой |
| 18 | Термометр | 39 | Термостат для насоса ( DC 18-32 SP) |
| 19 | Заслонка топки | 40 | Место измерения для анализатора продуктов сгорания |
Габариты Atmos DC 18 SP
| DC 18SP | DC 25SP | DC 32SP | |
| A | 1695 | 1695 | 1772 |
| B | 757 | 957 | 957 |
| C | 643 | 643 | 678 |
| D | 1375 | 1375 | 1448 |
| E | 150 | 150 | 150 |
| F | 65 | 65 | 70 |
| G | 207 | 207 | 183 |
| H | 1436 | 1436 | 1505 |
| CH | 212 | 212 | 256 |
| I | 212 | 212 | 240 |
| J | 6/4" | 6/4" | 6/4" |
Технические характеристики
| Наименование параметра | Ед. изм. | DC 18SP (L) | DC 25SP (L) | DC 32SP (L) |
| Мощность котла для древесины | кВт | 14 - 20 | 17 - 25 | 25 - 35 |
| Мощность котла для пеллет | кВт | 4,5 - 15 | 6-20 | 6-20 |
| Мощность котла для масла и природного газа | кВт | 15 - 20,5 | 15 - 30 | 15 - 30 |
| Топливо – древесина | - | Древесина 12% - 20% ( теплотворная способность 15 – 18 МДж/кг) диаметр o 70 – 150 мм | ||
| Топливо – пеллеты | - | Качественные древесные пеллеты диаметром o 6-8 мм (белые пеллеты) | ||
| Топливо – природный газ, легкие топливные масла | - | Природный газ с теплотворной способностью 34 МДж / м3; легкие топливные масла с теплотворной способностью 42 МДж / кг | ||
| Максимальная длина древесины | мм | 330 | 530 | 530 |
| Потребление древесины за отопительный сезон o | плотные метры | 20 | 25 | 35 |
| Объем бункера для древесины | дм3 | 66 | 100 | 140 |
| Вес котла | кг | 429 | 506 | 571 |
| Объем воды в котле | л | 78 | 109 | 160 |
| Тип горелки для пеллет | IWABO VILLA S или ATMOS ERATO GP20 | |||
| Тип горелки для экстра легких топливных масел или природного газа | Любая горелка, снабженная механически управляемой наружной заслонкой | |||
| Бункер для пеллет | л | 250, 500, 1000 | ||
| Напряжение присоединения | В/Гц | 230 / 50 | ||
| Входная мощность при старте для пелет | Вт | 1120 | 1120 | 1120 |
| Входная мощность в процессе эксплуатации | Вт | 120 | 120 | 120 |
| Класс котла | 3 | |||
| Основные | |
|---|---|
| Объем камеры сгорания | 66 л |
| Состояние | Новое |
| Расход твердого топлива | 6 кг/час |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Тип топки | Закрытая |
| Мощность номинальная | 18 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Коэффициент полезного действия | 91 % |
| Тип котла | Пиролизный |
| Площадь обогрева | 180 кв.м |
| Теплоноситель | Вода |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Вес | 429 кг |
| Регулирование мощности, от | 15 % |
| Регулирование мощности, до | 90 % |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Способ установки | Напольный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Количество загрузок топлива в сутки | 2 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 78 л |
| Страна производитель | Чехия |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Виды твердого топлива | Дрова, Пеллеты, Брикеты |
| Цвет | Красный |
| Производитель | Atmos |
| Объем бункера для топлива | 0.07 куб. м |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина дымохода | 160 |
| Длина дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Высота | 1695 мм |
| Ширина | 643 мм |
| Глубина | 757 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Нет |
| Дисплей | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Защита от замерзания | Да |
| Охлаждающий контур | Нет |
| Циркуляционный насос | Нет |
| Уровень шума | 65 дБ |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Потребляемая мощность | 100 Вт |
| Класс защиты корпусов электронного оборудования | IP20 |
| Частота | 50 Гц |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.7 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 1.8 бар |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Минимальная температура в режиме отопления | 65 град. |
| Пользовательские характеристики | |
| Ширина, мм | 643 |
| Диаметр дымохода, мм | 160 |
| Глубина, мм | 757 |
| Работа на одной загрузке топлива, часов | 12 |
| Вид топлива | дрова, брикеты |
| Тип автоматики | электронная с вентилятором |
| Отапливаемая площадь, кв.м. | 180 |
| Высота, мм | 1695 |
| Вес, кг | 429 |
| Группа | Пиролизные котлы |
| Коэффициент полезного действия(%) | 91 |
| Мощность номинальная(кВт) | 18 кВт |
- Цена: 205 410 ₴






