Получите эти позиции бесплатно при покупке «Котел пиролизный Atmos DC 50 GSX»
Котлы Atmos - это качество, воплощенное в современные технологии, позволяющее значительно экономить время и расходы по отоплению вашего жилья.
Пиролизный котел Atmos DC 50 GSX сконструирован для сжигания древесины на принципе генераторной газификации с применением отсасывающего вентилятора, который удаляет из котла продукты сгорания или вгоняет в котел воздух. Корпус изготовлен из сварных стальных листов толщиной 3-8 мм, который оснащен в нижней части жаростойким патрубком с продольным отверстием для прохода продуктов сгорания и газов. Пространство сгорания, которое находится под насыпной частью, выложено керамическими блоками. В задней части корпуса котла Atmos находится вертикальный канал для продуктов сгорания, оснащенный в верхней части клапаном для растапливания. В верхней части канала для продуктов сгорания находится патрубок для присоединения к дымоходу.
Конструкция пиролизного котла Atmos DC 50 GSX - котел состоит из двух, размещенных друг над другом, камер, верхняя камера предназначена для запаса топлива, в нижней камере происходит сжигание и находится зольник. Между ними помещается сопло для газификации древесины, которое способствует совершенной газификации и полному сгоранию топлива.
Преимущества котла Atmos DC 50 GSX:
- Возможность сжигания крупных кусков древесины.
- Большой бункер для топлива - продолжительное время горения.
- Высокий КПД – в зависимости от типа 81-89 % - первичный и вторичный воздух подогревается до высокой температуры.
- Экологическое сжигание – согласно CSN EN 303-5 относится к 3-му классу.
- Вытяжной вентилятор – беспыльный сбор золы, котельная без дыма.
- Контур охлаждения для предотвращения перенагрева – без риска повреждения котла Atmos.
- Автоматическое выключение котла после догорания топлива – термостат для дымовых газов.
- Удобный сбор золы – большая керамическая камера сгорания для золы (у дерева собираем один раз в неделю, у угля – один раз в день).
- Котел без трубной доски – более простая очистка.
- Небольшие размеры и малый вес.
- Высокое качество.
Схема котла Atmos DC 50 GSX

1. Корпус котла
2. Дверца для подкладывания топлива
3. Дверца поддувала
4. Вентилятор - нагнетательный, вытяжной (S)
5. Огнеупорная фасонная часть - сопло
6. Панель управления
7. Предохранительный термостат
8. Регулирующая заслонка
9. Фасонная часть - блок топки - GS
10. Фасонная часть - GS - сферическое пространство L+P
11. Уплотнение - сопла
12. Фасонная часть - полумесяц
13. Заслонка для затапливания
14. Огнеупорная заслонка - GS - задняя сторона сферического пространства
15. Крышка для чистки
16. Диафрагма
17. Тяга заслонки для затапливания
18. Термометр
19. Диафрагма топки
20. Выключатель
21. Регулятор мощности - Honeywell FR124
22. Петля охлаждения
23. Термостат вентилятора
24. Наполнитель в дверцах - Sibral
25. Уплотнение на дверцах - шнур 18x18
26. Термостат топочных газов
Габариты котла Atmos DC 50 GSX
| DC 50 GSX | DC 70 GSX | |
| A | 1563 | 1686 |
| B | 1042 | 1068 |
| C | 678 | 678 |
| D | 997 | 1086 |
| E | 150 (152) | 180 |
| F | 70 | 58 |
| G | 184 | 184 |
| H | 1287 | 1407 |
| CH | 256 | 256 |
| I | 256 | 256 |
| J | 2" | 2" |
Технические характеристики
| Наименование параметра | Ед. изм. | DC 50 GSX | DC 70 GSX |
| Диапазон мощности | кВт | 49 | 70 |
| Необходимая тяга дымовой трубы | Па | 25 | 30 |
| Вес котла | кг | 538 | 571 |
| Объем воды | л | 120 | 132 |
| Объем загрузочной камеры | дм3 | 210 | 210 |
| Максимальная длина поленьев | мм | 530 | 530 |
| Расход в течение отопительного сезона | 50 | 70 | |
| Предписанное топливо | Сухое дерево с теплотворностью 5 - 18 МДж/кг, диаметр 70 - 150 мм, влажность 12 - 20% | ||
| Минимальная температура возвращающейся воды | 65 °C | ||
| Величины отдачи (КПД) в полном диапазоне мощности | 81 - 89 % - в зависимости от типа котла | ||
| Класс котла CSN EN 303-5 | 3 | ||
| Основные | |
|---|---|
| Объем камеры сгорания | 210 л |
| Состояние | Новое |
| Расход твердого топлива | 14 кг/час |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Тип топки | Закрытая |
| Мощность номинальная | 50 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Коэффициент полезного действия | 89 % |
| Тип котла | Пиролизный |
| Площадь обогрева | 500 кв.м |
| Теплоноситель | Вода |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Вес | 538 кг |
| Регулирование мощности, от | 10 % |
| Регулирование мощности, до | 90 % |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Способ установки | Напольный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Количество загрузок топлива в сутки | 3 раз/сутки |
| Объем воды в котле | 120 л |
| Страна производитель | Чехия |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Виды твердого топлива | Солома, Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Овес |
| Цвет | Синий |
| Производитель | Atmos |
| Объем бункера для топлива | 0.21 куб. м |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина дымохода | 160 |
| Длина дымохода | 160 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Высота | 1558 мм |
| Ширина | 678 мм |
| Глубина | 1042 мм |
| Вход в систему отопления | 2" |
| Возврат из системы отопления | 2" |
| Диаметр дымохода | 160 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигания топлива на колосниковой решетке | Нет |
| Дисплей | Да |
| Камера двойного сгорания | Да |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Защита от замерзания | Да |
| Охлаждающий контур | Нет |
| Циркуляционный насос | Нет |
| Уровень шума | 65 дБ |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Потребляемая мощность | 110 Вт |
| Класс защиты корпусов электронного оборудования | IP20 |
| Частота | 50 Гц |
| Отопление | |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.7 бар |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 1.8 бар |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Минимальная температура в режиме отопления | 60 град. |
| Пользовательские характеристики | |
| Ширина, мм | 678 |
| Диаметр дымохода, мм | 160 |
| Глубина, мм | 1042 |
| Работа на одной загрузке топлива, часов | 10 |
| Вид топлива | дрова, брикеты |
| Тип автоматики | электронная с вентилятором |
| Отапливаемая площадь, кв.м. | 500 |
| Высота, мм | 1558 |
| Вес, кг | 538 |
| Группа | Пиролизные котлы |
| Коэффициент полезного действия(%) | 89 |
| Мощность номинальная(кВт) | 50 кВт |
- Цена: 213 880 ₴





